トップブルガリア (歴代内閣)

ブルガリア

ブルガリアの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1991年の最初の自由選挙以降

首相名
(*1)
首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*2)
備考
Димитров, Филип Димитров ディミトロヴ 1991.11.8~1992.12.30 UDF(СДС)  
(Dimitrov, Filip)
Беров, Любен Борисов ベロフ 1992.12.30~1994.10.17 UDF(СДС)  
(Berov, Luben)
Инджова, Ренета Иванова インジョヴァ 1994.10.17~1995.1.25   選挙管理内閣
(Indzhova, Renata)
Виденов, Жан Василев ヴィデノフ 1995.1.25~1997.2.13 BSP(БСП)  
(Videnov, Zhan)
Софиянски, Стефан Антонов ソフィャンスキ 1997.2.13~1997.3.21 UDF(СДС) 選挙管理内閣
(Sofiyanski, Stefan)
Костов, Иван Йорданов コストフ 1997.3.21~2001.7.24 UDF(СДС)  
(Kostov, Ivan)
Сакскобургготски, Симеон Борисов サクスコブルゴトゥスキ 2001.7.24~2005.8.17 National Movement Simeon II(НДСВ), MRF(ДПС)  
(Sakskoburgotski, Simeon)
Станишев, Сергей Дмитриевич スタニシェフ 2005,8.17~2009.7.27 BSP(БСП), MRF(ДПС)  
(Stanishev, Sergei)
Борисов, Бойко Методиев
(Borisov, Boyko)
ボリソフ 2009.7.27~2013.3.13 GERB(ГЕРБ)  
Райков Николов, Марин 
(Marin Raykov Nikolov)
ライコフ 2013.3.13~2013.5.29   選挙管理内閣
Орешарски, Пламен Василев 
(Oresharski, Plamen Vasilev)
オレシャルスキ 2013.5.29~2014.8.6 BSP(БСП), MRF(ДПС)  
Близнашки, Георги (Bliznashki, Georgi) ブリズナシュキ 2014.8.6~2014.11.7   選挙管理内閣
Борисов, Бойко Методиев 
(Borisov, Boyko)
ボリソフ 2014.11.7~ GERB(ГЕРБ), Reformist Bloc(РБ), ABR(АБВ)  

(*1) 上段はブルガリア語、下段カッコ内は英語

(*2) 赤字は首相帰属政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣