トップエストニア (歴代内閣)

エストニア

エストニアの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1991年の独立回復以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*1)
備考
Laar, Mart ラール 1992.10.21 - 1994.11.8 祖国, 穏健, ERSP  
Tarand, Andres タラント 1994.11.8 - 1995.4.17 穏健  
Vähi, Tiit ヴァヒ 1995.4.17 - 1995.11.6 KMÜ, 中央党  
Vähi, Tiit ヴァヒ 1995.11.6 - 1997.3.17 KMÜ, 年金生活者と家族連合, 改革党  
Siiman, Mart シーマン 1997.3.17 - 1999.3.25 KMÜ  
Laar, Mart ラール 1999.3.25 - 2002.1.28 IL, 改革党, 穏健  
Kallas, Siim カッラス 2002.1.28 - 2003.4.10 改革党, 中央党  
Parts, Juhan パルツ 2003.4.10 - 2005.4.13 RP, 改革党, ERL  
Ansip, Andrus アンシップ 2005.4.13 - 2007.4.5 改革党, 中央党, ERL  
Ansip, Andrus アンシップ 2007.4.5 - 2011.4.6 改革党, IRL, SDE 2009年5月SDEは政権離脱
Ansip, Andrus アンシップ 2011.4.6~2014.3.26 改革党, IRL  
Rõivas, Taavi ルィヴァス 2014.3.26~2015.4.8 改革党SDE、IRL  
Rõivas, Taavi ルィヴァス 2015.4.9~2016.11.23 改革党SDE  
Ratas, Jöri ラタス 2016.11.23~ 中央党、SDE、IRL  

(*1) 赤字は首相出身政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣