トップクロアチア (歴代内閣)

クロアチア

クロアチアの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1990年の最初の自由選挙以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*1)
備考
MESIĆ, Stjepan メシチ 1990.5.30 - 1990.8.24 HDZ  
MANOLIĆ, Josip マノリチ 1990.8.24 - 1991.7.17 HDZ  
GREGURIĆ, Franjo グレグリチ 1991.7.17 - 1992.8.12 HDZ, SDP, SDH, HSLS, HNS, HDS, HKDS, SSH 挙国一致内閣
ŠARINIĆ, Hrvoje シャリニチ 1992.8.12 - 1993.4.3 HDZ  
VALENTIĆ, Nikica ヴァレンティチ 1993.4.3 - 1995.11.7 HDZ  
MATEŠA, Zlatko マテシャ 1995.11.7 - 2000.1.27 HDZ  
RAČAN, Ivica ラチャン 2000.1.27 - 2002.7.30 SDP, HSLS, HSS, HNS, LS, IDS  
RAČAN, Ivica ラチャン 2002.7.30 - 2003.12.23 SDP, Libra, HSS, HNS, LS  
SANADER, Ivo サナデル 2003.12.23 - 2008.1.12 HDZ, DC  
SANADER, Ivo サナデル 2008.1.12 - 2009.7.6 HDZ, HSS, HSLS, SDSS  
KOSOR, Jadranka コソル 2009.7.6 - 2011.12.23 HDZ, HSS, HSLS, SDSS  
MILANOVIĆ,, Zoran ミラノヴィチ 2011.12.23 - 2016.1.22 SDP, HNS, IDS  
OREŠKOVIĆ, Tihomir オレシュコヴィチ 2016.1.22 -  HDZ, MOST 首相は無所属

(*1) 赤字は首相出身政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣