トップリトアニア (歴代内閣)

リトアニア

リトアニアの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1992年選挙以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*1)
備考
LUBYS, Bronislovas ルビース 1992.12.12〜1993.3.10 LDDP  
ŠLEŽEVIČIUS, Adolfas シュレジェヴィチュス 1993.3.10〜1996.2.8 LDDP  
STANKEVIČIUS, Laurynas スタンケヴィチュス 1996.2.23〜1996.11.19 LDDP  
VAGNORIUS, Gediminas ヴァグノリュス 1996.12.4〜1999.5.3 TS(LK), LKDP, LCS ヴァグノリュス辞任後にデグティエネ(DEGUTIENĖ, Irena)が暫定首相
PAKSAS, Rolandas パクサス 1999.6.1〜1999.10.27 TS(LK), LKDP パクサス辞任後にデグティエネが暫定首相
KUBILIUS, Andrius クビリュス 1999.11.3〜2000.11.9 TS(LK), LKDP  
PAKSAS, Rolandas パクサス 2000.10.27〜2001.6.20 LLS, NS(SL), LCS, MKDS パクサス辞任後にゲントヴィラス(GENTVILAS, Eugenijus)が暫定首相
BRAZAUSKAS, Algirdas ブラザウスカス 2001.7.4〜2004.12.15 LSDP, NS(SL), NDP  
BRAZAUSKAS, Algirdas ブラザウスカス 2004.11.29~2006.6.1 LSDP, DP, VNDS, NS(SL)(06年4月よりLSDP, DP, VNDS;同年5月よりLDSP, DP, VNDS, PDP) ブラザウスカス辞任後、後任としてバルチーティス(BALČYTIS, Zigmantas)が、大統領より組閣を命じられるが議会承認調達に失敗
KIRKILAS, Gediminas キルキラス 2006.7.6〜2008.11.17 LSDP, LiCS, LVLS, PDP(07年1月よりLSDP, LiCS, LVLS, PDP, NS(SL));08年4月よりLSDP, LiCS, LVLS, NS(SL)) 少数派政権
KUBILIUS, Andrius クビリュス 2008.12.9〜2012.12.13 TS-LKD, TPP, LiCS, LRLS 2010年より少数派政権
BUTKEVIČIUS, Algirdas ブトケヴィチュス 2012.12.13〜2016.12.13 LSDP, DP, PTT, LLRA
(2014年8月よりLSDP, DP, PTT)
 
SKVERNELIS, Saulius  スクヴェルネリス 2016.12.13〜 LVŽS, LSDP  

(*1) 赤字は首相出身政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣