トップラトヴィア (歴代内閣)

ラトヴィア

ラトヴィアの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1991年の独立回復以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 連立構成政党
(*1)
備考
Birkavs, Valdis ビルカフス 1993.8.3 - 1994.9.15 LC, LZS  
Gailis, Māris ガイリス 1994.12.15 - 1995.12.21 LC, TPA  
Šķēle, Andris シュチェーレ 1995.12.21 - 1997.2.13 DPS, TB, LNNK, LC, LZS, LZP, LVP シュチェーレ首相は無党派
Šķēle, Andris シュチェーレ 1997.2.13 - 1997.8.7 DPS, TB, LNNK, LC, LZS シュチェーレ首相は無党派
Krast, Guntars クラスツ 1997.8.7 - 1998.11.26 TB/LNNK, LC, DPS, LZS, KTP  
Krištopāns, Vilis クリシュトパーンス 1998.11.26 - 1999.7.16 LC, TB/LNNK, LSDA, JP  
Šķēle, Andris シュチェーレ 1999.7.16 - 2000.5.5 TP, LC, TB/LNNK  
Bērziņš, Andris ベールジンシュ 2000.5.5 - 2002.11.7 TP, LC, TB/LNNK, JP  
Repše, Einars レプシェ 2002.11.7 - 2004.3.9 JL, LZS, LPP, LZP, TB/LNNK  
Emsis, Indulis エムシス 2004.3.9 - 2004.12.2 TP, LPP, LZS, LZP, JL  
Karvītis, Aigars カルヴィーティス 2004.12.2 - 2006.11.7 TP, LPP, LZS, LZP, JL, LC  
Karvītis, Aigars カルヴィーティス 2006.11.7 - 2007.12.20 TP, LPP, LZS, LZP, JL, LC  
Godmanis, Ivars ゴドマニス 2007.12.20 - 2009.3.12 TP, LPP/LC, LZS, LZP  
Dombrovskis, Valdis ドンブロフスキス 2009.3.12 - 2010.11.2 JL, TP, ZZS, TB/LNNK, PS  
Dombrovskis, Valdis ドンブロフスキス 2010.11.3 - 2011.10.24 Vienotība, ZZS  
Dombrovskis, Valdis  ドンブロフスキス 2011.10.25~2014.1.4 Vienotība、RP、NA  
Straujuma, Laimdota ストラウユマ 2014.1.5~2014.11.5 Vienotība, RP, NA, ZZS  
Straujuma, Laimdota ストラウユマ 2014.11.5~2015.2.11 Vienotiba, ZZS, NA  
Kučinskis, Māris クチンスキス 2015.2.11~ ZZS, Vienotiba, NA 首相の所属は厳密にはZZSを構成するLiepaja Party

(*1) 赤字は首相出身政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣