トップポーランド (歴代内閣)

ポーランド

ポーランドの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1991年の最初の自由選挙以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*1)
備考
OLSZEWSKI, Jan オルシェフスキ 1991.12.13 - 1992.7.5 PC, ZChN, PL-S  
PAWLAK, Waldemar パヴラク 1992.7.5 - 1992.7.10 PSL 議会で2回続けて信任投票が否決されたため組閣できず
SUCHOCKA, Hanna スホツカ 1992.7.11 - 1993.10.25 UD, ZChN, KLD, PSL-PL, PCD, PPG, SChL  
PAWLAK, Waldemar パヴラク 1993.10.25 - 1995.3.6 PSL, SLD  
OLEKSY, Józef オレクシ 1995.3.7 - 1996.2.7 SLD, PSL  
CIMOSZEWICZ, Włodyimierz チモシェヴィッツ 1996.2.7 - 1997.10.31 SLD, PSL  
BUZEK, Jerzy ブゼク 1997.10.31 - 2001.10.19 AWS, UW(2000年6月よりAWS)  
MILLER, Leszek ミルレル 2001.10.19 - 2004.5.2 SLD, UP, PSL(2003年3月よりSLD, UP)  
BELKA, Marek ベルカ 2004.5.2 - 2004.6.11 SLD, UP 議会で2回続けて信任投票が否決されたため、次の内閣の信任まで暫定的に首相にとどまる
BELKA, Marek ベルカ 2004.6.11 - 2005.10.31 SLD, UP 2回目の信任投票が議会で可決され組閣
MARCINKIEWICZ, Kazimierz マルチンキィエヴィッツ 2005.10.31 - 2006.7.14 PiS(2006年5月よりPiS, Samoobrona, LPR)  
KACZYŃSKI, Jarosław カチィンスキ 2006.7.14 - 2007.11.16 PiS, Samoobrona, LPR  
TUSK, Donald トゥスク 2007.11.16~2014.9.22 PO, PSL 2011年選挙後も引き続き政権を担当
KOPACZ, Ewa  コパチ 2014.9.22~2016.11.16 PO, PSL トゥスクの欧州理事会議長就任に伴い首相が交代
SZYDŁO. Beata スィドウオ 2016.11.16 ~ PiS  

(*1) 赤字は首相帰属政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣