トップスロヴァキア (歴代内閣)

スロヴァキア

スロヴァキアの歴代内閣と連立参加政党

一覧表のダウンロード

1990年の最初の自由選挙以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 連立構成政党
(*1)
備考
MEČIAR, Vladimír メチアル 1990.6.27 - 1991.4.22 VPN, KDH, DS  
ČARNOGURSKÝ, Ján チャルノグルスキー 1991.4.23 - 1992.6.24 VPN-ODÚ, KDH  
MEČIAR, Vladimír メチアル 1992.6.24 - 1994.3.15 HZDS, SNS  
MORAVČÍK, Jozef モラウチーク 1994.3.15 - 1994.12.13 , KDH, SDĽ  
MEČIAR, Vladimír メチアル 1994.12.13 - 1998.10.30 HZDS, SNS,ZRS  
DZURINDA, Mikuláš ズリンダ 1998.10.30 - 2002.10.15 SDK, SDĽ, SMK/MKP, SOP  
DZURINDA, Mikuláš ズリンダ 2002.10.16 - 2006.7.4 SKDÚ, KDH, SMK/MKP, ANO  
FICO, Robert フィツォ 2006.7.4 - 2010.7.8 SMER-SD, SNS, ĽS-HZDS  
RADIČOVÁ, Iveta ラヂチョヴァー 2010.7.9 - 2012.4.4 SKDÚ, KDH, SaS, Most-Híd  
FICO, Robert フィツォ 2012.4.4~2016.3.23 SMER-SD  
FICO, Robert フィツォ 2016.3.23~ SMER-SD, SNS, Most-Híd, Sieť  

(*1) 赤字は首相帰属政党