トップチェコ (歴代内閣)

チェコ

チェコの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1990年2月以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*1)
備考
Petr PITHART ペトル・ピトハルト 1990.2.6 - 1990.6.29    
Petr PITHART ペトル・ピトハルト 1990.6.29 - 1992.7.2 OF, ČSL, KDS  
Václav KLAUS ヴァーツラフ・クラウス 1992.7.2 - 1996.7.4 ODS, KDU-ČSL, ODA  
Václav KLAUS ヴァーツラフ・クラウス 1996.7.4 - 1998.1.2 ODS, KDU-ČSL, ODA  
Josef TOŠOVSKÝ ヨゼフ・トショフスキー 1998.1.2 - 1998.7.17 首相は無党派、閣僚にKDU-ČSL, USが含まれる  
Miloš ZEMAN ミロシュ・ゼマン 1998.7.22 - 2002.7.12 ČSSD ODSとの「野党協定」といわれる閣外協力に支えられる
Vladimír ŠPIDLA ウラジミール・シュピドラ 2002.7.15 - 2004.8.4 ČSSD, KDU-ČSL, US  
Stanislav GROSS スタニスラフ・グロス 2004.8.4 - 2005.4.25 ČSSD, KDU-ČSL, US  
Jiří PAROUBEK イジー・パロウベク 2005.4.25 - 2006.8.16 ČSSD, KDU-ČSL, US  
Mirek TOPOLÁNEK ミレク・トポラーネク 2006.9.4 - 2007.1.9 ODS, KDU-ČSL, SZ  
Mirek TOPOLÁNEK ミレク・トポラーネク 2007.1.9 - 2009.5.8 ODS, KDU-ČSL, SZ  
Jan FISCHER ヤン・フィシェル 2009.5.8 - 2010.7.13 官僚内閣  
Petr NEČAS ペトル・ネチャス 2010.7.13 - ODS, TOP09, VV  
Jiří RUSNOK イジー・ルスノク 2013年9月13日~2014年1月29日 官僚内閣  
Bohuslav SOBOTKA ボフスラヴ・ソボトカ 2014年1月29日~ ČSSD, KDU-ČSL, ANO 2011  

(*1) 赤字は首相出身政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣