トップスロヴェニア (歴代内閣)

スロヴェニア

スロヴェニアの歴代内閣と政権構成政党

一覧表のダウンロード

1990年の最初の自由選挙以降

首相名 首相名
(日本語)
任期 政権構成政党
(*1)
備考
PETERLE, Alojz ペテルレ 1990.5.16 - 1992.5.14 DEMOS (SDZ, SDZS, SKD, SKZ, SOS, ZS)  
DRNOVŠEK, Janez ドルノウシェク 1992.5.14 - 1993.1.25 LDS, SDS, ZLSD, ZS, DSS, SSS  
DRNOVŠEK, Janez ドルノウシェク 1993.1.25 - 1997.2.27 LDS, SKD, ZLSD, SDS  
DRNOVŠEK, Janez ドルノウシェク 1997.2.27 - 2000.6.7 LDS, SLS, DeSUS  
BAJUK, Andrej バユク 2000.6.7 - 2000.11.30 SLS+SKD, SDS 首相は任期途中で新党NSiを結成
DRNOVŠEK, Janez ドルノウシェク 2000.11.30 - 2002.12.19 LDS, SLS, ZLSD, DeSUS, SMS  
ROP, Anton ロップ 2002.12.19 - 2004.12.3 LDS, SLS, ZLSD, DeSUS, SMS  
JANŠA, Janez ヤンシャ 2004.12.3 - 2008.11.21 SDS, NSi, SLS, DeSUS  
PAHOR, Borut パホル 2008.11.21 -2012.2.10 SD, Zares, DeSUS, LDS  
JANŠA, Janez ヤンシャ 2012.2.10 - SDS, DL, DeSUS, SLS, Nsi  

(*1) 赤字は首相出身政党。ない場合は事務管理内閣などの理由で,首相が党籍を有していない内閣