ACTA SLAVICA IAPONICA

Volume 15 (1997)

"Общественная ссыпка" и военно-продовольственная система России в годы Первой мировой войны
Кимитака Мацузато

I. Постановка проблемы
II. Кто нес главное бремя заготовок ?
III. Агротехнологический переворот и общественная ссыпка
IV. Постановление Совета министров от 1 августа 1914
V. Изменение характера общественной ссыпки во время войны
VI. Типология местных заготовительных организаций
VII. Заключение
Примечания

Таблица 3. Список уполномоченных по заготовке хлеба для армии
пг : председатель губернской земской управы
чг : член губернской земской управы
гг : гласный губернского земского собрания
гу : председатель уездной земской управы
гд : член Государственной думы
гс : член Государственного совета
г : губернатор
бк : председатель биржебого комитета
жд : председатель биржебого комитета
мз : служащий министерства земледелия, переселенческого управления или землеустроительных комиссий
(1) Уполномоченные по военным округам

К 24 августа 1914 г. 1915-1916 гг. 1916-1917 гг.
Казанский в. о. пг Н.А. Мельников он же упразднено
Московский в. о. пг Ф.В. Њельников жд Н.К. Мекк упразднено
Киевский в. о. пг М.А. Суковкин он же вакансия
Одесский в. о. гс С.Н. Гербель он же он же
(2)Губернские уполномоченные

К 24 августа 1914 г. 1915-1916 гг. 1916-1917 гг.
Бессарабская пг К.А. Мими он же
Витебская пг М.Л. Карташев он же
Вологодская и пр. пг Н.М. Дружинин он же
Вологодский уезд пу Н.Н. Андреев он же
Волынская 4 уполномоченных губ. земск. управа
Воронежская пг В.Н. Томановский он же он же
Вятская овес пг П.И. Паньков г А.Г.Чернявский г Н.А. Руднев
пр. хлеба пг П.И. Паньков он же
Екатеринославская пг К.Д. Гесберг он же он же
Казанская чг Н.С. Теренин
Киевская пу=гд К.П.
Григорович-Барский
пу А.Н. Леонтьев
Курская пг К.А. Рапп он же он же
Минская пг Б.Н. Самойленко он же
Могилевская г А.И. Пильц г Д.Г. Явленский
Оренбургская мз В.И. Беляев он же
Челябинский уезд пу П.К. Владимирцев
Орловская пг С.Н. Маслов он же он же
Елецкий уезд пу К.Н. Лопатин он же он же
Пензенская пг Л.Н. Кугушев он же
Пермская пг А.И. Мухлынин чг Е.Д. Калугин пг он же
Подольская гД И.И. Авчиников пу А.А. Савостьянов
Полтавская гд С.И. Гриневич он же он же
Рязанская пг В.Ф. Эман он же он же
Самарская г Н.В. Протасьев бк В.Н. Башкиров
пг К.Н. Иньков
бк В.Н. Башкиров
Саратовская пг К.Н. Гримм он же он же
Симбирская пг Н.Ф. Беляков он же он же
Смоленская МЗ В.Н. Каверзнев он же
Таврическая пг Я.Т. Харченко он же он же
Тамбовская пг Ю.В. Давыдов он же он же
Тверская пг В.Ф. Гаслер он же
Тобольская г АА. Станкевич г Н.А. Ордовский-
Танаевский
Томская г В.Н. Дудинский он же
Тульская чг В.И. Херодинов он же
Уфимская пг П.Ф.
Коропачинский
он же он же
Харьковская пг В.В. Акишев гд П.А. Неклюдов
г Н.В. Протасьев
гд П.А. Неклюдов
Черниговская бывший пг
Н.П. Савицкий
он же гг Е.И. Малявко
(3) Региональные и прочие уполномоченные

К 24 августа 1914 г. 1915-1916 гг. 1916-1917 гг.
Моск.-Казан. ж.д. жд Н.К. Мекк он же он же
Рязан.-Урал. ж.д. жд Ф.И. Шмидт он же он же
Средневолжский бк Д.В. Сироткин он же он же
Северный район гс Ф.В. Стахеев он же он же
Северный Кавказ мз Н.Н. Данилевский он же
Тройцкая жел. дор. жд Я.Ф. Ткаченко жд В.П. Устинов
Акмолинская обл. мз А.В. Цеклинский он же
Амурская обл. мз В.И. Рубинский он же
Обл. Войска Донск. жд А.И. Кириллов он же он же
Приморская обл. мз Б.Н. Клепинин он же

Источник : Известия главного управления землеустройства и земледелия, 1914, №.34, с. 831-832; Список уполномоченных председателя особого совещания по продовольственному делу и уполномо-ченных министерства земледелия по закупкам для армии (30 января 1916 г.),1916; РГИА, ф. 456, оп.1, д.167, лл.21-24.

Таблица 4.

Состав продавцов хлеба и их доля в общем обьеме заготовок в 1915/1916 заготовительном году по губерниям и районам


губерния, уезд, район

(фамилия уполномоченного)
Доля хлеба, купленного у:
землевладе-
льцев
крестьян кооперати-
вов
посредни-
ков
Витебская (Карташев) 42,9 57,1 0,0 0,0
Волынская (Вишневский) 66,7 0,7 0,0 32,6
Воронежская (Томановский) 12,4 3,2 18,6 65,8
Екатеринославская (Гесберг) 18,8 5,0 42,6 33,6
Казанская (Мельников) 5,1 13,3 2,5 79,1
Киевская (Григорович-Барский) 72,3 4,5 12,3 10,9
Курская (Рапп) 11,0 6,2 6,0 76,8
Минская (Самойленко) 98,6 1,4 0,0 0,0
Могилевская (Явленский) 100,0 0,0 0,0 0,0
Оренбургская (Беляев) 3,4 4,1 13,7 78,8
Челябинский у. (Владимирцев) 11,9 0,7 11,3 76,0
Орловская (Маслов) 6,7 0,6 43,1 49,6
Елецкии у. (Лопатин) 6,3 4,3 35,2 54,2
Пензенская (Кугушев) 38,7 18,9 5,0 37,4
Пермская (Калугин) 0,0 0,0 32,5 67,5
Подольская (Авчинников) 72,1 0,3 5,0 22,6
Полтавская (Гриневич) 24,5 11,4 25,3 38,8
Рязанская (Эман) 2,3 0,7 5,8 91,2
Самарская (Башкиров) 25,0 27,7 3,0 44,3
Симбирская (Беляков) 13,5 46,0 0,1 40,4
Смоленская (Каверзнев) 57,1 28,6 0,0 14,3
Таврическая (Харченко) 7,1 2,1 17,7 73,1
Тульская (Херодинов) 5,0 0,3 26,4 68,3
Уфимская (Коропачинский) 2,2 52,4 6,4 39,0
Черниговская (Савицкий) 21,5 13,0 34,9 30,6
Район Моск.-Казан. ж. д. (Мекк) 0,8 0,0 0,7 98,5
Средневолжский(Сироткин) 15,5 41,5 7,1 35,9
Северный район(Стахеев) 0,0 0,0 0,0 100,0
Район Тройцкой ж. д. (Ткаченко) 0,6 19,9 6,0 73,5
Обл. Войска Донского (Кириллов) 53,5 3,7 21,6 21,2
Источник : Управление делами Особого совещания по продовольственному делу, Материалы к вопросу о государственном регулировании хлебной торговли, 1916, с. 16-17.

Таблица 5.

Состав продавцов хлеба и их доля в общем объеме заготовок в 1914/1915 и 1915/1916 заготовительных годах: общероссийские итоги

Хлеб куплен у:
1914/1915 гг.
1915/1916 гг.
помещиков
крестьян
кооперативов
посредников
13%
15%
12%
60%
18%
15%
17%
50%
итого 100% 100%
Источник: Управление делами особого совещания по продоводьственному делу, Совещание уполномоченных 25-31 августа 1916 г., Материалы, с. 5.

Таблица 6.

Число местных агрономов, имена которых найдены в списках служащих в заготовительных организациях в 1916 г.

Г - на уровне губернии : число агрономов-заготовителей (их должность)
У - на уровне уездов : названия уездов (сусло агрономов-заготовителей)
Губерния
(число уездов)

Земские агрономы Агрономы землеустроительных
комиссий
Бессарабская
(8)

Г

1 заведующий агрономич.
делопроизводством
(заведующий отделом
хлебных операций)
0

У

Аккерманский (2)
Оргеевский (3)
Сорокский (6)
Аккерманский (1)
Сорокский (7)
Вологодская
(10)

Г

0 2 губернский агроном земл.
 комиссий и специалист

У

Вологодский (1) Вельский (1)
Вологодский (1)
Грязовецкий (2)
Кадниковский (1)
Никольский (2)
Сольвычегодский (1)
Тотемский (3)
Воронежская
(12)

Г

3 Заведующий опытным
полем и его помощники
1 специалист по культуре
 кормовых растений

У

Бирюченский (1)
Бобровский (1)
Богучарский (1)
Землянский (1)
Коротоякский (2)
Нижнедевицкий (1)
Острогожский (3)
0
Вятская
(11)

Г

0 0

У

Глазовский (2)
Елабужский (3)
Сарапульский (6)
Уржумский (4)
Яранский (2)
Вятский (1)
Глазовский (1)
Елабужский (1)
Сарапульский (1)
Яранский (1)
Екатерино-
славская
(8)

Г

2 губернский агроном =
помощник уполномоченного
0

У

Александровский (4)
Верхнеднепровский (13)
Екатеринославский (6)
Мариупольский (1)
Новомосковский (1)
Павлоградский (9)
Александровский (1)
Верхнеднепровский (1)
Екатеринославский (1)
Казанская
(12)

Г

0 0

У

0 0
Пермская
(12)

Г

0 0

У

Екатеринбургский (6)
Ирбитский (7)
Камышловский (8)
Красноуфимский (8)
Кунгурский (3)
Осинский (2)
0
Самарская
(7)

Г

0 0

У

0 0
Симбирская
(8)

Г

2 губернский агроном и
его помощник
0

У

Буинский (1)
Корсунский (3)
Сенгилеевский (2)
Сызранский (4)
0
Таврическая
(8)

Г

0 0

У

Бердянский (1)
Мелитопольский (1)
Перекопский (1)
0
Тамбовская
(12)

Г

4 губернский агроном (заведующий заготовительным районом); секреталь Тамбовскогообщества сельского хозяйства
(помощник уполномоченного); заведующий посредническим бюро Тамбовского общества сел. хозяйства)
0

У

Борисоглебский (2)
Козловский (2)
Моршанский (2)
Тамбовский (2)
Усманский (3)
0
Тульская
(12)

Г

0 0

У

Епифанский
Тульский (1)

Харьковская
(11)

Г

0 0

У

0 Ахтырский (3)
Богодуховский (3)
Змиевский (2)
Изюмский (1)
Купянский (5)
Лебединский (2)
Старобельский (3)
Сумский (1)
Источник :
     Список агрономов: Департамент земледелия, Местный агрономический персонал, состоявший
           на правительственной и общественной службе, 1 января 1916 г. (Петроград, 1917).
     Списки Заготовителей: Списки служащих в организациях уполномоченных министерства 
           земледелия в 1919 г. (РГИА, ф.456, оп. 1, дд.1441, 1442, 1443 и 1444).
           По Екатеринославской губернии в 1915 г. см. РГИА, ф.456, оп. 1, д. 210, л. 25.
           По Самарской губернии см. ГАСО, ф.702, оп. 1, д. 4, лл. 10 и 18.
           По Тамбовской губернии в 1916 г. см. ГАТО, ф. 207, оп. 1, д. 133, лл. 2-5.